вторник, 25 октября 2011 г.

PREZI.com - как же я раньше-то не знал про это!!!


лучше и не скажешь, поэтому ниже идёт просто "перепост" отсюда :

-----------------------------

Как сделать крутую презентацию

Тут вот люди из Будапешта совершили не то что бы прорыв, но большой шаг вперед в самом скучном жанре на свете, который обычно проходит у нас под слоганом «Хватит, Ковакс!», хотя так кричать на пауэрпоинтовские презентации уже год как необязательно: мы пропустили, что prezi.com открылся в начале 2009 или даже немножко раньше. За это время его инвестором стал TED (где, кстати, докладчики теперь часто выступают как раз с prezi-демонстрациями), сайту дали сто-пятьдесят-премий, а на выступлении в Давосе его уже использует Тим Бернес-Ли, изобретатель интернета. Создатели тоже собой гордятся и говорят, что штуки, которые делает их сайт, это «масштабируемые эскизы на цифровой салфетке». Вот салфетка про античные цивилизации (еще больше и на разные темы смотрите в галерее).
Вместо линейных, пошаговых презентаций со слайдами, которые делаются в программах PowerPoint или Keynote, вам на сайте дают такой большой ватман, и вы выкладываете на него текст, рисунки, видео, музыку, а потом задаете нужный порядок, как все это показывать. На выходе получается мультимедийная простыня, презентация-карта. Не будет проблем с совместимостью, если пользователь Mac OS вышлет ее пользователю Windows: процесс создания и просмотра происходит в браузере; зрителю высылается ссылка, а не файл. Карта может быть показана в режиме слайд-шоу, когда фокус автоматически следует указанному маршруту. А может — как угодно, начинайте представление из любой точки. Невероятно как-то удобно и эффектно; сразу, в общих чертах, виден сюжет истории, которой вас сейчас начнут мучить; никакого перелистывания в неловкой тишине, если срочно надо вернуться к такому-то слайду; свободный полет без клавиш, только мышка или тачпад. Как делать так же, смотрите презентацию, как делать prezi-презентации.
Prezi бесплатный, если пользоваться базовым тарифом — дают хранилище в 100 мегабайт.Платный тариф обойдется минимум в 60 долларов за год — больше места и приятные мелочи вроде возможности убрать логотип сайта из презентации.
-----------------------------
Попытался убрать логотип с презентации, но потом подумал - а зачем? Ведь если ты разместишь эту презентацию в онлайне, то там логотип будет по-любому присутствовать, какую бы лицензию ты не купил!!! Если ставить себе десктоповое приложение, тогда логотип можно и убрать, но смысл? Да ещё и платить за это деньги?!! Всё-равно эта технология вон как известна, нечего и скрывать, как будто никто не знает, что Word придумал MicroSoft, т.е. как бы де-факто это уже стало, поэтому, лучше просто в онлайне подготовишь презентацию и всё!!! Её же всё-равно можно будет скачать на комп для просмотра в оффлайне!!!
Кстати, когда попробовал работать с prezi - заметил такую вещь, что невозможно вводить текст на русском, однако, существует целое сообщество по обмену опытом как создавать/работать по этой технологии, что ещё больше укрепило меня в ненужности удаления логотипа, а вот чтобы по-русски текст набирался, надо выбрать эти темы оформления:

 скриншот взят с сайта этого сообщества

2 комментария:

  1. Все таки покажи как логотип убрать)

    ОтветитьУдалить
  2. Если скачать презентацию, то можно попробовать убрать логотип из файла swf через декомпилятор sfw-файлов. Я, кстати, не пробовал - не было надобности, но, может что и получится? надо бы попробовать, а то в поисковиках только об этом и спрашивают...

    ОтветитьУдалить