вторник, 24 января 2012 г.

Как реализовать поиск по сайту

Такая простая фишка, но "работает" она только в Chrome, как оказалось...

для того, чтобы найти что-то только на конкретном сайте, а не то, что может встречаться и в "остальной части интернета", надо в адресной строке набрать запрос по такому правилу:
site:адрес_сайта запрос
т.е. предположим, что я хочу найти всё, что связано со словом prezi , но ТОЛЬКО на моём блоге!!!
Для этого я должен в адресной строке браузера Chrome (и только в этом браузере - ни в каком другом эта "фишка" не сработает!!!) набрать такой запрос:
как видите, в "адресе сайта" не обязательно дописывать "http://" перед названием этого самого сайта, т.е. достаточно набрать такоЕ:
site:andrew-actionscripter.blogspot.com prezi
и вот что высветится в поисковике:
как видно, ищется только по блогу, не заходит в "остальную область интернета", где несомненно совпадений было бы показано гораздо больше!!!...
Очень полезная фишка!!! Зачастую заходишь на некоторые сайты и там присутствует такой блок или раздел, как "Поиск по сайту", который зачастую ничего не находит - то ли недоделано создателями конкретного сайта, то ли правда "ихний" внутренний поиск не пашет почему-то...

А ведь ты же помнишь, что "...вот где-то именно на вот этом сайте что-то подобное уже видел, где-то такое уже встречалось... Блин, а ихний поисковик ничего у себя же и не находит!!..." - случались с вами примерно такие мысли в подобных ситуациях???!
Ну вот, теперь можно и такую фишку с поисковиком применить - глядишь, и вправду что-то найдёшь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий