понедельник, 4 июля 2011 г.

OneNote - новое для меня приложение...


Сегодня неожиданно узнал о OneNote2010... разнородные файлы в одном...
скачиваю - устанавливаю...возможно, пригодится в работе...
Установил!!!!!
Мне там понравилось, что на одной странице я могу в виде значков, ссылок и просто как бы дублируя сохранять разнородные файлы на одной странице, прямо как в браузере, но здесь надо ещё попробовать будет ли он хранить вместе файлы не поддерживаемые браузером, какие-нибудь cdr, swi и проч...
Оказалось, что поддерживает!!!!
Теперь надо будет уточнить, существует ли кроме лицензионной какая-нибудь бесплатная версия этой проги, типа как замена odt -doc и проч.. из арсенала OpenOffice bkb LibreOffice...
Погуглив, выяснилось, что если и существуют "портативные" версии, то это что-то типа "пираток", и то только для 2003 и 2007й версий на сегодня есть, а в открытых официалках нет...
очень интересная цитата по этому продукту (взято тут):
Нету для OneNote почти никаких надстроек, и уж подавно нету ни одной нужной (была правда одна, но только для 2003), т.к. продуктом практически никто не пользуется в мире... к сожалению. Ситуация чем то напоминает Outlook - и плагинов один/два толковых и специалистов по его возможностям (не почта) практически не найти... один Архангельский за всех 


Ну, не знаю кто такой Архангельский, но, видимо какой-то авторитет в этом форуме...

Ну а теперь, собственно, как делать ту самую синхронизацию и чтобы одну книжку редактировали несколько пользователей (взято отсюда):

Синхронизация записных книжек OneNote через SkyDrive

OneNote 2010
OneNote 2010 потрясающее приложение! Я им пользуюсь постоянно и так же часто, как, пожалуй, Outlook. Возможностей и способов применения у него масса: это заметки, планирование, GTD, сохранение информации, да и куча всего. Даже эту заметку я сейчас пишу именно в OneNote.
Особенно OneNote удобен при синхронизированной работе на нескольких компьютерах. Например, как сейчас, пишу на ноутбуке, лежа на диване, или, скажем, в кафе, а когда сяду на рабочий компьютер — все записи окажутся на нем. То есть, мне практически нет разницы, на какой машине работать.
Раньше для синхронизации записных книжек OneNote я использовал Live Mesh, но сейчас, по достоверным данным, этот продукт будет потихоньку сворачиваться и ему на смену идет LiveSync. Но OneNote 2010 умеет синхронизироваться и без дополнительных инструментов, своими собственными силами, при этом предоставляя еще и дополнительные возможности.
Вот пошаговая инструкция, как синхронизировать записные книжки OneNote на нескольких компьютерах.

Создаем место для хранения записных книжек на SkyDrive

Синхронизированные записные книжки будут храниться на SkyDrive — онлайн-хранилище информации служб Live. Необходимо открыть адрес

http://home.live.com
и выбрать вот этот пункт меню: Офис –> Документы
Документы на SkyDrive
В разделе «Личные» я создал папку «Записные книжки»
Новая папка на SkyDrive
В эту папку я и буду помещать свои записные книжки.

Создаем записную книжку OneNote 2010 на SkyDrive

Теперь открываем OneNote 2010 и выбираем в меню «Файл»
Новая записная книжка OneNote
Выбираем:
  • Хранить записную книжку: в Интернете
  • Имя: вводим имя записной книжки
  • Расположение в Интернете: Windows Live SkyDrive и далее в «Личные папки» выбираем «Записные книжки»
При необходимости нужно авторизоваться с помощью вашего LiveID и в самом низу будет кнопка «Создать записную книжку».
Собственно всё! Осталось только перенести на неё все необходимые данные, например, разделы со старой записной книжки. Старую книжку можно закрыть, щелкнув правой кнопкой мышки и выбрав «Закрыть записную книжку».
Через некоторое время у записной книжки появится значок земного шара, что говорит о том, что синхронизация завершена.
Несинхронизированная книжка   Cинхронизированная книжка
В любом случае синхронизация запускается по [F9] (все записные книжки), [Shift] + [F9] (текущая записная книжка) или правой кнопкой мышки:
Синхронизация записной книжки

Подключение записной книжки на втором (третьем и т.д.) компьютере

Для этого нужно опять зайти на SkyDrive (см. пункт 1) и выбрать папку Записные книжки
Записные книжки на SkyDrive
Далее поочередно открывайте эти записные книжки (важно: с помощью Internet Explorer. В других браузерах книжка откроется, но вы не сможете её подключить к OneNote! Привет Microsoft’у!) и нажимайте кнопку Открыть в OneNote:
Подключение OneNote
Ждём некоторые время и вот записная книжка открыта в OneNote. Всё! Теперь можно работать на обоих компьютерах хоть одновременно: изменения появляются буквально в течение нескольких секунд.
Понятно, точно также можно предоставить доступ к записным книжкам и другим пользователям, и получить, например, корпоративную записную книжку, с которой работают все участники проекта. При этом отмечается, кто и что писал полоской справа с инициалами:
Текст другого пользователя

Дополнительные возможности и разные плюшки

Самой главной фичей при такой синхронизации является то, что, можно открыть свои записные книжки откуда угодно с помощью браузера (см. пункт 3). И не просто открыть их в браузере, а редактировать, дописать данные, создать новые страницы и т.п. При этом все изменения тут же окажутся в рабочем OneNote.
На вкладке «Доступ» есть несколько интересных возможностей, например, посмотреть изменения сделанные недавно:
Дополнительные возможности
Можно найти изменения конкретного автора, посмотреть версии страниц (последовательность их изменений) и при необходимости откатить изменения назад.
Возможности OneNote 2010 действительно велики, и одним постом о них не расскажешь, но может быть как-нибудь позже и напишу. Вам интересно читать про OneNote 2010?
 
 





Комментариев нет:

Отправить комментарий