Pogoplug: строим свое собственное облако
Dropbox, Sugarsync, iCloud — все это очень хорошие облачные сервисы, которыми сто́ит пользоваться для хранения всего самого необходимого. Того, к чему может понадобиться доступ в любой момент в любом месте. Но есть одно «но» — эти данные вам не принадлежат. Но чтобы не ввергать нас в самый крутой современный холивор — облака против локального хранилища с бекапами, мы расскажем про один продукт, который помогает и на облаке усидеть и не отдавать свои персональные и, наверное, очень ценные данные чужим дядям.
как создать свое личное облако
Решение это называется Pogoplug и помогает построить пользователям Mac и Windows свое файловое облако.
Строим свое облако
Принцип работы Pogoplug очент простой — вы устанавливаете на свой домашний или рабочий компьютер программу-клиент, которая смотрит на авторизационный веб-сервис, а потому выделенный у вас IP или нет, есть VPN или прокси — не важно. Главное, чтобы клиент на компьютере „видел“ авторизационный сервис. После установки клиента вам предложат выбрать, что открывать — вы можете выбрать тип данных и добавить папки.
как залить файлы в свое персональное облако
Берем данные из облака Pogoplug
Получить данные из Pogoplug можно как с веба http://mypogoplug.com, так и при помощи мобильного клиента, который существует для iOS и Android. Кстати, на аккаунт Pogoplug может быть подключено несколько компьютеров, к данным которых будут иметь доступ все системы с клиентом и единой авторизацией. Кстати, вы можете стримить музыку и фильмы со своего облака на мобильный клиент или компьютер в сети.
Минусы
Минусы у Pogoplug, несомненно есть. Главный заключается в том, что пока сторонние программы не поддерживают это хранилище, как это происходит на многих платформах с Dropbox. Не сравнится Pogoplug и с iCloud, который вот-вот появится у всех пользователей Mac как в настольном решении, так и для всех мобильным iOS гаджетов.
Кстати, стриминг музыки и видео на мобильные устройства доступен только владельцам Premium аккаунта, который стоит $29 на учетную запись. Это единоразовый платеж и распространяется на все компьютеры и мобильные устройства, которые будут включены в этот аккаунт.
Pogoplug
Слава Баранский
Автор: Слава Баранский
Рубрики: androidiPhoneMac OSWindowsБесплатное ПОЗагрузка файловПолезные веб-сервисыУправление файлами
Читайте также:

RSS комментариев: rssКомментарии (4):
Anton Zoer
Anton Zoer   написал 05.07 в 15:10  #
30 баксов за расшаривание файлов на харде?

Слава Баранский
Слава Баранский   написал 05.07 в 15:30  #
Расшарьте по нету без фиксированного IP.

Alexander Dudchenko
Alexander Dudchenko   написал 05.07 в 16:04  #
30 баксов – за стриминг медиа. Твой персональный ютуб и интернет-радио из твоей библиотеки.
вопрос только: насколько можно доверять этому сервису? надо ставить некий клиент, который будет совершать некие действия на твоем компе… кто его знает, чего он там еще зашарит. создаст некий ботнет на вполне законных основаниях…

Mikhail Nevskiy
Mikhail Nevskiy   написал 05.07 в 19:19  #
Мне Tonido как-то ближе, как минимум полной кроссплаторменностью и бесплатностью стриминга музыки )